Arquivos do Blog

Rei e Rainha da Folia 2019

O Bloco Itaquerendo Folia, em sua 4ª edição, apresenta o Rei e Rainha da Folia (Corte da Terceira Idade do Carnaval de Rua SP – 2019).

Esta ação, integrada as demais ações do Bloco, e Ponto de Cultura, Itaquerendo Folia, além de visar a garantia do envelhecimento ativo do idoso e fortalecer sua importância na sociedade, também busca a valorização de sua trajetória em um dos segmentos da cultura popular: o Carnaval.

Para 2019, a corte será formada por Nelsinho Fernandes (Rei) e Ângela Cristina (Rainha), ambos da zona leste de São Paulo (Itaquera e Itaim Paulista).

rei_rainha_folia_2019

Nosso Rei – Nelsinho Fernandes (61 anos) há 36 anos no carnaval da cidade de São Paulo com passagens pela Escola de Samba Boêmios da Vila e atualmente Escola de Samba Leandro de Itaquera e Unidos de Santa Bárbara (ocupando espaço como Destaque de Alegoria).

Nossa Rainha – Ângela Cristina (62 anos) há 44 anos no carnaval da cidade de São Paulo, atualmente Coordenadora de Destaques da Escola de Samba Unidos de Santa Bárbara, com passagem pela extinta Primeira do Itaim, como Rainha de Bateria, também recebeu títulos de Imperatriz do Samba (Primeira do Itaim) e Embaixatriz do Samba (Unidos de Santa Bárbara).

Nesses anos sua passagem, como Destaque de Alegoria ou Destaque de Chão, também se deu em escolas como: Acadêmicos do Tatuapé, Acadêmicos do Tucuruvi, Leandro de Itaquera, Unidos de São Miguel, Boêmios da Vila, Flor de Vila Dalila…

A corte será empossada no dia 23/2/19, sábado, durante as atividades do Bloco, e Ponto de Cultura, Itaquerendo Folia.

Serviço

Bloco Itaquerendo Folia

Dia: 23/02/19

Horário: das 14h às 19h

Local: Praça de Itaquera (Centro de Itaquera: Av José Pinheiro Borges X Av. Radial Leste X Rua Gregório Ramalho)

Classificação: Livre

Democratização de Acesso: atividades gratuitas

Mundo virtual: https://pt-br.facebook.com/itaquerendofolia/

Justificativas LIGA/SP 2017 – Carnaval SP

Agora que a Liga Independente das Escolas de Samba de São Paulo já disponibilizou as justificativas das notas dadas pelos jurados às escolas de samba do Grupo Especial e Grupo de Acesso é hora de todo mundo parar, analisar, comemorar os possíveis acertos, aprender com os erros e começar os preparativos para 2018.

 Fique por dentro das justificativas

Acesse o link da LIGA/SP: http://www.ligasp.com.br/liga/?p=8066

E para relembrar, veja a colocação das escolas.

Grupo Especial:

1º –  Acadêmicos do Tatuapé
2º – Dragões da Real
3º – Vai-Vai
4º – Império de Casa Verde
5º – Rosas de Ouro
6º – Mocidade Alegre
7º – Unidos de Vila Maria
8º – Acadêmicos do Tucuruvi
9º – Gaviões da Fiel
10º – Mancha Verde
11º – Unidos do Peruche
12º – Tom Maior
13º – Águia de Ouro (cai para grupo de acesso)
14º – Nenê de Vila Matilde (cai para grupo de acesso)

Grupo de Acesso:

1º – X-9 Paulistana (sobe para grupo especial)
2º – Independente Tricolor (sobe para grupo especial)
3º – Colorado do Brás
4º – Camisa Verde e Branco
5º – Leandro de Itaquera
6º – Pérola Negra
7º – Imperador do Ipiranga
8º – Estrela do 3º Milênio (cai para grupo I da UESP)

 

 

Carnaval de São Paulo – UESP e LIGA com dias de desfiles definidos

Ordem dos desfiles - LIGA - SP

Ordem dos desfiles – LIGA – SP

grupo1uesp2016-cdlicarnaval

grupo2uesp2016-cdlicarnaval

grupo3uesp2016-cdlicarnaval

grupo4uesp2016-cdlicarnaval

grupodeblocosespeciaisuesp2016-cdlicarnaval

%d blogueiros gostam disto: