Arquivos do Blog

Carnaval de São Paulo – UESP e LIGA com dias de desfiles definidos

Ordem dos desfiles - LIGA - SP

Ordem dos desfiles – LIGA – SP

grupo1uesp2016-cdlicarnaval

grupo2uesp2016-cdlicarnaval

grupo3uesp2016-cdlicarnaval

grupo4uesp2016-cdlicarnaval

grupodeblocosespeciaisuesp2016-cdlicarnaval

BOÊMIOS DA VILA DEFINE ENREDO PARA 2016

Campeã do Grupo III das Escolas de Samba da UESP, a Escola de Samba Boêmios da Vila já tem enredo definido para 2016:

SORRIA!! VOCÊ ESTÁ SENDO BEIJADO.

O enredo já estava sendo sondado pelo carnavalesco J. Ivo Brasil, há mais de um ano, mas só agora ele vai pra avenida. “Acreditamos que tudo tem sua hora certa e quando abrimos a discussão para sondarmos as opiniões sobre nosso tema para 2016 vieram algumas ideias sobre o beijo e mediante isso tratei de resgatar o assunto, amadurecer a ideia, apresentar à diretoria o resultado “final” e torcer pela aprovação. E foi o que aconteceu. Afirma o carnavalesco que está na escola há três anos, renova seu contrato e parte para mais um desafio junto com sua equipe.

Beijar faz bem pra saúde e ainda conta muita história. Se você não foi beijado hoje corra pra ser. Faça sua historia. Cuide de sua saúde! (J. Ivo Brasil)

A direção da escola aproveita o momento e informa que a sinopse estará disponível para os compositores a partir do dia 20 de março e vai até 20 de abril de 2015, na sede da escola, por telefone ou e-mail. O regulamento sobre o assunto já está pronto e em breve será disponibilizado para todos.

Oficialmente a escola de samba volta com seus ensaios só a partir do dia 09 de maio de 2015, entretanto, todo sábado a RODA DE SAMBA BOÊMIOS DA VILA,  se apresenta normalmente a partir das 16h30 em sua sede, Rua Victor Bouquet, 17 – Jd. Imbé – Zona Sul de São Paulo.

COMPAREÇAM E FIQUEM LIGADOS NAS PROXIMAS INFORMAÇÕES

LOGOMARCA BOÊMIOS CARNAVAL 2015

Prestes a completar seus 25 anos a Escola de Samba Boêmios da Vila lança sua logomarca para o carnaval 2015.
A logomarca, concebida pelo carnavalesco J. Ivo Brasil e desenvolvida pelo artista plástico G. Correia, traz os  elementos que foram essenciais ao desenvolvimento do enredo Batam Palmas Que O Cortejo Vai Passar e que de agora em diante será o cartão de visita da escola para 2015
logo_boemios_2015-reduzido

UNIÃO UESP DEFINE SORTEIO DE SUAS AFILIADAS.

flyeruesp

 

Aconteceu, ontem, no Teatro Elis Regina o sorteio da ordem dos desfiles das escolas da União Uesp e vale a pena ficar por dentro desses dias e horários pois as opções de diversão, no período da folia de momo, são muitas e com custos bem baixos pra quem gosta de carnaval.

 

**Confira a ordem dos desfiles para o Carnaval de 2015 da “Matriz do Samba”

 

GRUPO 1 – Local: Sambódromo do Anhembi – Data: 16 de fevereiro (segunda-feira)

1 – 20h – Combinados de Sapopemba

2 – 20h50 – Amizade Zona Leste

3 – 21h40 – Mocidade Unida da Mooca

4 – 22h30 – Unidos de Santa Bárbara

5 – 23h20 – Unidos de São Lucas

6 – 0h10 – Estrela do Terceiro Milênio

7 – 1h – Torcida Jovem

8 – 1h50 – Uirapuru da Mooca

9 – 2h40 – Camisa 12

10 – 3h30 – Prova de Fogo

11 – 4h20 – Dom Bosco

12 – 5h10 – Barroca Zona Sul

 

GRUPO 2 – Local: Butantã – Data: 15 e 16 de fevereiro

Domingo (15 de fevereiro)

1 – 21h – Acadêmicos de São Jorge

2 – 21h40 – Império Lapeano

3 – 22h20 – União Imperial

4 – 23h – Príncipe Negro

5 – 23h40 – Flor de Vila Dalila

6 – 0h20 – Unidos de Guaianases

 

Segunda-feira (16 de fevereiro)

1 – 21h  – Iracema Meu Grande Amor

2 – 21h40 – União Independente da Zona Sul

3 – 22h20 – Tradição Albertinense

4 – 23h – Vale Encantado

5 – 23h40 – Unidos de São Miguel

6 – 0h20 – Acadêmicos do Ipiranga

7 – 1h – Flor de Liz

 

GRUPO 3 – Local: Vila Esperança – Data: 15 e 16 de fevereiro

Domingo (15 de fevereiro)

1 – 21h20 – Imperatriz da Sul-

2 – 22h – TUP

3 – 22h40 – Boêmios da Vila

4 – 23h20 – Brinco da Marquesa

5 – 0h – Valença Perus

6 – 0h40 – Mocidade Rubroense

 

Segunda-feira (16 de fevereiro)

1 – 21h20 – Só vou se você for

2 – 22h – Dragões de Vila Alpina

3 – 22h40 – União da Vila Albertina

4 – 23h20 – Imperatriz da Paulicéia

5 – 0h – Estação Invernada

6 – 0h40 – Folha Verde

 

GRUPO 4 – Local: Vila Esperança – Data: 14 de fevereiro (sábado)

1 – 21h20 – Os Bambas

2 – 22h – Primeira da Aclimação

3 – 22h40 – Lavapés

4 – 23h20 – Explosão da Zona Norte

5 – 0h – Em Cima da Hora Paulistana

6 – 0h40 – Portela Zona Sul

7 – 1h20 – Passo de Ouro

 

BLOCOS ESPECIAIS – Local: Parque da Luz – Data: 15 e 16 de fevereiro

Domingo (15 de fevereiro)

1 – Inajar de Sousa

2 – Mocidade Amazonense

3 – Vovô Bolão

4 – Pavilhão Nove

5 – Caprichosos da Zona Sul

6 – Chorões da Tia Gê

7 – Mocidade Independente da Zona Norte

 

Segunda-feira (16 de fevereiro)

1 – Unidos do Guaraú

2 – Kacike da Vila

3 – União da Trindade

4 – Não Empurra Que é Pior

5- Unidos do Pé Grande

6- Garotos da Vila Santa Maria

7- Caprichosos do Piqueri

 

 

**Fonte: http://www.sidneyrezende.com/noticia/233260+carnaval+2015+veja+a+ordem+dos+desfiles+da+uesp

 

BOÊMIOS DA VILA ABRE CONCURSO PARA SAMBA-ENREDO 2015.

barra2015boemios

Após anunciar seu enredo para o Carnaval de 2015, a Escola de Samba Boêmios da Vila, começa a entregar a sinopse para os compositores interessados em participar do concurso para a criação do samba-enredo que irá para a avenida em 2015.

A entrega da sinopse começa a partir do dia 01 de maio de 2014, na sede da escola, Rua Victor Bouquet, 17, Jd. Imbé, Zona Sul, São Paulo. Sendo que o horário de retirada pode ser agendado através do fone: (011) 95955 9787 com a Secretaria Shirley ou pelo e-mail: shirloca2906@hotmail.com

Não haverá taxa de inscrição para os compositores interessados em participar do concurso e a disputa é aberta para qualquer um que queira participar.

Junto com a sinopse, os interessados vão retirar também o regulamento do concurso com as regras da disputa, preencher a ficha de inscrição e demais documentos referentes ao mesmo.

Estamos na torcida de um samba-enredo, fácil de cantar e que seja empolgante, confidencia o presidente da agremiação.

 VAMOS PARTICIPAR?!!

Ordem desfile União UESP – Carnaval 2014

uesp40anos

Sorteio oficializado na sexta-feira, dia 19/7/2013, no Auditório Elis Regina no Parque Anhembi

GRUPO 1 Local: Sambódromo do Anhembi – Data: segunda-feira, 3 de março

1 – T.U.P; 2 – Amizade Zona Leste; 3 – Independente; 4 – Unidos de São Lucas; 5 – Camisa 12 6 – União Imperial; 7 – Dom Bosco; 8 – Torcida Jovem; 9 – Unidos de Santa Bárbara 10 – Uirapuru da Mooca; 11 – Prova de Fogo; 12 – Unidos de São Miguel

GRUPO 2 Local: a definir – Data: Domingo, 2 de março

 1 – Unidos de Guaianases; 2 – Folha Verde; 3 – Brinco da Marquesa; 4 – Príncipe Negro 5 – Combinados de Sapopemba; 6 – Tradição Albertinense.

Local: a definir – Data: Segunda, 3 de março

1 – Unidos do Vale Encantado; 2 – Flor de Vila Dalila; 3 – Mocidade Unida da Mooca 4 – Barroca Zona Sul; 5 – Império Lapeano; 6 – Acadêmicos do Ipiranga; 7 – Flor de Liz

GRUPO 3 Local: Vila Esperança – Data: Domingo, 2 de março

1 – Boêmios da Vila; 2 – Lavapés; 3 – Acadêmicos de São Jorge; 4 – Valença Perus; 5 – Imperatriz da Paulicéia; 6 – União da Vila Albertina; 7 – Mocidade Robruense

Local: Vila Esperança – Data: Segunda, 3 de março

 1 – Explosão da Zona Norte; 2 – Primeira da Aclimação; 3 – União Independente da Zona Sul 4 – Dragões da Vila Alpina; 5 – Estação Invernada; 6 – Os Bambas; 7 – Iracema Meu Grande Amor

GRUPO 4

Local: Vila Esperança – Data: Sábado, 1 de Março

 1 – Sai da Frente; 2 – Tradição da Zona Leste; 3 – Em cima da Hora Paulistana 4 – Paineiras de Sapopemba; 5 – Passo de Ouro; 6 – Portela Zona Sul 7 – Imperatriz da Sul; 8 – Só vou Se você For

BLOCOS ESPECIAIS

Local: Parque da Luz – Data: Domingo, 2 de março

1 – Caprichosos do Piqueri; 2 – Mocidade Amazonense; 3 – Pavilhão 9; 4 – Chorões da Tia Gê 5 – Vovó Bolão; 6 – Caprichosos da Zona Sul

Local: Parque da Luz – Data: Segunda, 3 de março

 1 – Cacique da Vila; 2 – Unidos do Grajaú; 3 – União da Trindade; 4 – Garotos da Vila Santa Maria 5 – Unidos do Pé Grande; 6 – Não Empurra Que é Pior

%d blogueiros gostam disto: