Arquivos do Blog

UNIÃO UESP DEFINE SORTEIO DE SUAS AFILIADAS.

flyeruesp

 

Aconteceu, ontem, no Teatro Elis Regina o sorteio da ordem dos desfiles das escolas da União Uesp e vale a pena ficar por dentro desses dias e horários pois as opções de diversão, no período da folia de momo, são muitas e com custos bem baixos pra quem gosta de carnaval.

 

**Confira a ordem dos desfiles para o Carnaval de 2015 da “Matriz do Samba”

 

GRUPO 1 – Local: Sambódromo do Anhembi – Data: 16 de fevereiro (segunda-feira)

1 – 20h – Combinados de Sapopemba

2 – 20h50 – Amizade Zona Leste

3 – 21h40 – Mocidade Unida da Mooca

4 – 22h30 – Unidos de Santa Bárbara

5 – 23h20 – Unidos de São Lucas

6 – 0h10 – Estrela do Terceiro Milênio

7 – 1h – Torcida Jovem

8 – 1h50 – Uirapuru da Mooca

9 – 2h40 – Camisa 12

10 – 3h30 – Prova de Fogo

11 – 4h20 – Dom Bosco

12 – 5h10 – Barroca Zona Sul

 

GRUPO 2 – Local: Butantã – Data: 15 e 16 de fevereiro

Domingo (15 de fevereiro)

1 – 21h – Acadêmicos de São Jorge

2 – 21h40 – Império Lapeano

3 – 22h20 – União Imperial

4 – 23h – Príncipe Negro

5 – 23h40 – Flor de Vila Dalila

6 – 0h20 – Unidos de Guaianases

 

Segunda-feira (16 de fevereiro)

1 – 21h  – Iracema Meu Grande Amor

2 – 21h40 – União Independente da Zona Sul

3 – 22h20 – Tradição Albertinense

4 – 23h – Vale Encantado

5 – 23h40 – Unidos de São Miguel

6 – 0h20 – Acadêmicos do Ipiranga

7 – 1h – Flor de Liz

 

GRUPO 3 – Local: Vila Esperança – Data: 15 e 16 de fevereiro

Domingo (15 de fevereiro)

1 – 21h20 – Imperatriz da Sul-

2 – 22h – TUP

3 – 22h40 – Boêmios da Vila

4 – 23h20 – Brinco da Marquesa

5 – 0h – Valença Perus

6 – 0h40 – Mocidade Rubroense

 

Segunda-feira (16 de fevereiro)

1 – 21h20 – Só vou se você for

2 – 22h – Dragões de Vila Alpina

3 – 22h40 – União da Vila Albertina

4 – 23h20 – Imperatriz da Paulicéia

5 – 0h – Estação Invernada

6 – 0h40 – Folha Verde

 

GRUPO 4 – Local: Vila Esperança – Data: 14 de fevereiro (sábado)

1 – 21h20 – Os Bambas

2 – 22h – Primeira da Aclimação

3 – 22h40 – Lavapés

4 – 23h20 – Explosão da Zona Norte

5 – 0h – Em Cima da Hora Paulistana

6 – 0h40 – Portela Zona Sul

7 – 1h20 – Passo de Ouro

 

BLOCOS ESPECIAIS – Local: Parque da Luz – Data: 15 e 16 de fevereiro

Domingo (15 de fevereiro)

1 – Inajar de Sousa

2 – Mocidade Amazonense

3 – Vovô Bolão

4 – Pavilhão Nove

5 – Caprichosos da Zona Sul

6 – Chorões da Tia Gê

7 – Mocidade Independente da Zona Norte

 

Segunda-feira (16 de fevereiro)

1 – Unidos do Guaraú

2 – Kacike da Vila

3 – União da Trindade

4 – Não Empurra Que é Pior

5- Unidos do Pé Grande

6- Garotos da Vila Santa Maria

7- Caprichosos do Piqueri

 

 

**Fonte: http://www.sidneyrezende.com/noticia/233260+carnaval+2015+veja+a+ordem+dos+desfiles+da+uesp

 

FEIJOADA E NOITE NOSTALGIA NA UNIDOS DE STA. BÁRBARA

O ano tá quase acabando e as festas começam a se multiplicar em diversos segmentos. Uma dessas festas é a Feijoada dos Destaques e a Noite Nostalgia que acontece na Escola de Samba Unidos de Sta. Bárbara, localizada no Itaim Paulista.

A iniciativa dos eventos é do Departamento dos Destaques que tem buscado estruturar um calendário de eventos em prol do departamento e consequentemente da escola.

FEIJOADA DOS DESTAQUES

As atrações da Feijoada: Grupo Só Emoção, Show de passistas: Giseli Alves e Aline Soares, além da coroação da Musa dos Destaques: Dindry Buck

noitenostalgiaDJ_CELSINHO_Unidos_Sta_Barbara

No período da noite teremos a NOITE NOSTALGIA  aos cuidados do DJ CELSINHO

Lembrando que as vendas antecipadas dos convites, para os dois eventos, é feita às sextas e domingos na quadra da escola das 19h às 22h

VAMOS PARTICIPAR?!!!

Ordem desfile União UESP – Carnaval 2014

uesp40anos

Sorteio oficializado na sexta-feira, dia 19/7/2013, no Auditório Elis Regina no Parque Anhembi

GRUPO 1 Local: Sambódromo do Anhembi – Data: segunda-feira, 3 de março

1 – T.U.P; 2 – Amizade Zona Leste; 3 – Independente; 4 – Unidos de São Lucas; 5 – Camisa 12 6 – União Imperial; 7 – Dom Bosco; 8 – Torcida Jovem; 9 – Unidos de Santa Bárbara 10 – Uirapuru da Mooca; 11 – Prova de Fogo; 12 – Unidos de São Miguel

GRUPO 2 Local: a definir – Data: Domingo, 2 de março

 1 – Unidos de Guaianases; 2 – Folha Verde; 3 – Brinco da Marquesa; 4 – Príncipe Negro 5 – Combinados de Sapopemba; 6 – Tradição Albertinense.

Local: a definir – Data: Segunda, 3 de março

1 – Unidos do Vale Encantado; 2 – Flor de Vila Dalila; 3 – Mocidade Unida da Mooca 4 – Barroca Zona Sul; 5 – Império Lapeano; 6 – Acadêmicos do Ipiranga; 7 – Flor de Liz

GRUPO 3 Local: Vila Esperança – Data: Domingo, 2 de março

1 – Boêmios da Vila; 2 – Lavapés; 3 – Acadêmicos de São Jorge; 4 – Valença Perus; 5 – Imperatriz da Paulicéia; 6 – União da Vila Albertina; 7 – Mocidade Robruense

Local: Vila Esperança – Data: Segunda, 3 de março

 1 – Explosão da Zona Norte; 2 – Primeira da Aclimação; 3 – União Independente da Zona Sul 4 – Dragões da Vila Alpina; 5 – Estação Invernada; 6 – Os Bambas; 7 – Iracema Meu Grande Amor

GRUPO 4

Local: Vila Esperança – Data: Sábado, 1 de Março

 1 – Sai da Frente; 2 – Tradição da Zona Leste; 3 – Em cima da Hora Paulistana 4 – Paineiras de Sapopemba; 5 – Passo de Ouro; 6 – Portela Zona Sul 7 – Imperatriz da Sul; 8 – Só vou Se você For

BLOCOS ESPECIAIS

Local: Parque da Luz – Data: Domingo, 2 de março

1 – Caprichosos do Piqueri; 2 – Mocidade Amazonense; 3 – Pavilhão 9; 4 – Chorões da Tia Gê 5 – Vovó Bolão; 6 – Caprichosos da Zona Sul

Local: Parque da Luz – Data: Segunda, 3 de março

 1 – Cacique da Vila; 2 – Unidos do Grajaú; 3 – União da Trindade; 4 – Garotos da Vila Santa Maria 5 – Unidos do Pé Grande; 6 – Não Empurra Que é Pior

BOÊMIOS DA VILA – CARNAVAL UESP 2013

A Escola de Samba Boêmios da Vila, apresentou para sua comunidade, no dia 22/12/2012, os pilotos de suas fantasias rumo ao Carnaval 2013 (Na rota da fé salve o candomblé). A escola vai desfilar no domingo, dia 10/2/2013, primeira escola a entrar na avenida (Vila Esperança). Segundo o presidente da escola todas as fantasias já estão sendo confeccionadas e fiéis aquilo que o carnavalesco J. Ivo Brasil e José Fernando projetaram e os interessados em desfilar na escola já podem sair correndo para reservar a sua. De acordo ainda com o presidente todas as fantasias são grátis, as pessoas interessadas em desfilar procuram a secretaria da escola, preenchem uma ficha de cadastro e um termo de compromisso se comprometendo em devolver a fantasia no final do desfile. A escola pertence ao grupo 4 das escolas de samba da UESP (recicla tudo para o ano seguinte) e está pleiteando seu lugar junto ao grupo 3. Boa sorte a toda comunidade para o carnaval de 2013!!!!!!!…..

Para saber mais acesse:

http://boemiosdavila.blogspot.com.br/2012/12/fantasias-2013-boemios-da-vila-zs-sp.html

CASAL DE MESTRE SALA E PORTA BANDEIRA DA NENÊ DE VILA MATILDE VEM REFORÇAR O CARNAVAL DA BOÊMIOS DA VILA RUMO 2013

Paixão é assim, começa cedo. E a paixão de Ronaldo e Leila pelo carnaval começou aos 9 anos estreando na ala das crianças pela Escola de Samba Independente de Vila Bartira – Itaquá – SP.

De lá pra cá muita coisa aconteceu, as crianças cresceram, namoraram, casaram, tem filhos e a paixão pelo carnaval e principalmente pela profissão de Mestre Sala e Porta Bandeira só tem aumentado e a prova da dedicação, respeito e acima de tudo amor pelo que faz, veio com a conquista de 3 ESTANDARTES DE OURO (2008 pela Acadêmicos de Nova Poá – Poá – SP, 2009 pela Jardim do Carmo – Itaquá – SP e 2010 pela Gaviões do Morro – Suzano – SP).

Junto com os prêmios vieram os convites para desfilar em outras escolas e com isso o aprimoramento que acabou por levá-los, em 2012, a fazer parte da equipe de casais de uma das mais tradicionais escolas de samba de São Paulo, a Nenê de Vila Matilde.

Diante de tantos requisitos, qualidades, esforço, dedicação……mais um desafio é encarado pelo casal ao assumir o posto de 1º Casal de Mestre Sala e Porta Bandeira da Escola de Samba Boêmios da Vila rumo ao carnaval de 2013.

Quer saber mais?

Visite: http://boemiosdavila.blogspot.com.br/

%d blogueiros gostam disto: